Новочеркасск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.12.2019 15:49

Наркологи призвали новочеркасцев не злоупотреблять алкоголем в период новогодних каникул

     Жителей Новочеркасска призвали не злоупотреблять спиртными напитками в период новогодних праздников. Алкоголь вреден в любом количестве, утверждают наркологи.

В преддверии Нового года, специалисты новочеркасского наркодиспансера решили напомнить о губительных свойствах алкоголя. Жителей предупреждают: психоактивное вещество вызывает зависимость даже при употреблении малых доз. 

Безвредной дозы алкоголя не существует. Минимальная, не представляющая вреда для здоровья доза алкоголя – это полное отсутствие алкоголя.

Для убедительности наркологи привели и печальную статистику. Во всем мире от вредного употребления алкоголя ежегодно умирает 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех смертей.
Помимо этого, с употреблением алкоголя связаны 72,2% убийств, 67,7% смертей от цирроза печени, 60% смертей от панкреатита, 42,1% смертей от самоубийства, 23,3% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

В Ростовской области на конец 2019 года зарегистрировано 38 604 человека, страдающих алкогольной зависимостью и  состоящих на динамическом наблюдении в наркологическом диспансере.

Употребление алкоголя стало причиной более 200 заболеваний и травм. Также последние причинно-следственные связи были установлены между вредным употреблением алкоголя и распространенностью инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и ВИЧ.

Эксперты советуют бережно отнестись к своему здоровью, а градус настроения поднимать веселыми развлечениями и приятным общением.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

наркологиалкогольне злоупотреблятьпризвалипраздники
1
0